Надежно ли заключение вексельного договора?

Здравствуйте! Вопрос такой: есть фирма а может и не фирма "Бритекс Инвест" которая предлагает инвестиционные программы. И оформляет вексельный договор при заключении договора с ними. Кроме как вексельный договор у них нет ничего. Что это значит? Это очередная афера или пирамида?

Схема у них такая что они торгуют криптовалютой и люди инвестируют в них и они вкладывают деньги инвесторов в торговлю на бирже. Потом выплачивают процент. (Это они так заявляют и предлагают). Срок 7 дней. Всё у них происходит только строго в телеграме. Звонки только на телеграм. Никаких своих контактов не дают, сотовых номер и т.д.

Спасибо

, Адам, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Адам

Правовой статус криптовалюты в России до сих пор не определен.

Криптовалюта не является объектом гражданских прав, так как не указана в ст. 128 ГК РФ, не относится к деньгам, поскольку не указана в ст. 140 ГК РФ, не соответствует ст. 27 Закона о Банке России, в соответствии с которой официальной денежной единицей России является рубль. Указанная норма так же гласит что введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

В Российском праве закреплен закрытый перечень ценных бумаг, поэтому криптовалюту нельзя признать бездокументарной ценной бумагой. Проблематично ее назвать и аналогом ценной бумаги или каким-либо финансовым инструментом, так как у криптовалюты нет эмитента.

Нельзя отнести криптовалюту к имущественным правам, потому что отсутствуют кредитор и должник по какому-либо обязательству. У обладателя криптовалюты нет права требования к кому-либо. Обладатель криптовалюты может передать данный актив третьему лицу либо обменять на другой актив или приобрести что-либо.

Криптовалюта и Биткоин, в частности, не подпадает под определение электронных денежных средств, которое дано в п. 18 ст. 3 ФЗ «О национальной платежной системе», а также не подпадает под определение платежной системы, которое содержится в п. 20 ст. 3 этого же Закона.

Таким образом, криптовалюты с точки зрения правового регулирования не могут быть отнесены ни к российским деньгам, ни к иностранной валюте, являясь своего рода денежным суррогатом.

Но главное, что в Российском законодательстве не закреплены такие понятия, как денежный суррогат, криптовалюта, виртуальная валюта.

С точки зрения банковского права, денежный суррогат может быть определен как платежное средство, не отвечающее признакам законного платежного средства и не являющееся специальным законным платежным средством, выпуск в обращение которого запрещен государством и наказуем в соответствии с законодательством.

Пленум Верховного суда России внёс понятие криптовалют в постановление о судебной практике по делам об отмывании денег и имущества, приобретённого преступным путем.

По мнению суда, «денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты)», могут выступать предметом преступлений по статьям 174 и 174.1 УК РФ.

Звонки только на телеграм. Никаких своих контактов не дают, сотовых номер и т.д.

Адам

Делайте выводы об открытости и транспарентности данной организации