Повторная подача заявления на выдачу судебного приказа

Суд вынес постановление об отказе в выдаче судебного приказа (не возврат, а именно отказ). Имею ли я право написать в суд ходатайство о возврате мне оригинала документа, на основании которого я и подавал заявление о выдаче приказа (а именно - расписки), а затем подать еще одно заявление о выдаче приказа на основании этой расписки, только уже в другой суд?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В Вашем случае совершенно законно обратиться с заявлением к мировому судье о выдаче оригинала расписки по основаниям статьи 72 Гражданского процессуального кодекса.

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю, а смогу ли я снова, после возврата мне оригинала расписки, подать заявление о выдаче приказа в другой мировой суд (сменился предполагаемый адрес должника), на основании этой расписки?

ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.