Как добиться перерасчета оплаты услуг за ГВС?

ГВС не пользовались, так как был установлен водонагреватель. На приборе учета закончился срок проверки, начили начислять по нормативу, но ГВС так и не пользовались. Не хотят пересчитывать сумму, хотя сейчас счетчик уже опломбировали и показания совпадают с теми, что были в момент окончания. Как добиться перерасчета?

, Олеся, г. Челябинск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета он считается вышедшим из строя.

В случае выхода из строя индивидуального прибора учета плата за коммунальную услугу за расчетный период определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Кроме того, потребитель в случае выхода прибора учета из строя обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.