Перевод из военного училища в гражданский ВУЗ

сын учится в военном училище на 3-ем курсе,учится хорошо между 4 и5 .Но возникли проблемы с коленом,разрыв мениска,появился надрыв мениска на другом колене,будем делать операцию,После операции хотим уволится из училища по собственному желанию,так как боимся более худших последствий с колеенным суставом ,потому что служба подрозумевает довольно серьезные физические нагрузки бег и тд.По этой болезни не комисуют ,но нам ждать когда у сына в 20 лет будет артроз,потому что видно что колени не выдерживают,я думаю это не правильно.Мы готовы заплатить за период обучения . Но возникает вопрос как перевестись в гражданский вуз,потому что нужно переводится когда ты еще не отчислен из военного училища и имеешь справку о периоде обучения.юПосоветуйте как быть в этой ситуации.

, Геннадий Королев, г. Ярцево
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Начать Вам нужно с определения специальности и ВУЗа, куда хотели бы перевестись. И далее -  личного обращения в этот ВУЗ для определения возможности перевода. Посмотрите ВУЗы, где есть аналогичная гражданская  специальность той, на которой учится Ваш сын.

Могут возникать проблемы с переводом на бюджет из-за отсутствия свободных бюджетных мест. Поэтому можно проработать ситуацию с несколькими ВУЗами.

 В любом случае, возможность перевода на конкретную специальность, готовность принять конкретного студента и определение условий перевода (определение курса, досдача разницы в предметах и т.д.) определяется принимающим ВУЗом.

Для перевода в ВУЗ также необходимо, чтобы училище тоже имело статус высшего учебного заведения.