Правомерно ли взыскание долга с меня по ЖКХ, если я не живу в квартире 4 года?

Не живу в квартире 4 года ,досталось от отца уже с долгами .почему долг на мне ?ведь квартира не преватезирована и там ещё сестра прописана?в этом доме не кто не живет и отопления то нет и воды нет ?!!а долг вырос до 80000₽

, Николай, г. Барнаул
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Если квартира муниципальная, то она Вам не досталась от отца -она не была в его собственности.

Так вот: обязанность уплаты коммунальных платежей несут как наниматели жилого помещения, так и члены семьи нанимателя, проживающие/зарегистрированные в этой квартире.

Правильно ли я понимаю, что по долгу управляющая компания уже обращалась в суд о солидарном взыскании с Вас, с отца, с сестры, или еще нет?