Лишение права заниматься медицинской деятельностью

Здравствуйте! К нам в медицинский центр устроился работать врач по совместительству, и до нас дошла информация, что этого врача лишили права заниматься медицинской деятельностью на 3 года. Можем ли мы где-то уточнить информацию правда это или нет?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В соответствии с положениями ст. 47 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Данный вид наказания назначается как в виде основного, так и дополнительного наказания.

Согласно положениям ст. 35 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ

1. Требования приговора о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.
2. Указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Следовательно, Вы вправе получить эти сведения в Министерстве здравоохранения  Вашего субъекта, а также в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства данного врача. Но эти сведения Вам предоставят только на основании официального запроса.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Считаю, что возможным вариантом является предоставления этим врачом справки о наличии либо отсутствии судимости. Данная справка оформляется в соответствии с требованиями Приказа МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». И в графе этой справки указывается:

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Т.е. в справке будет отражен вид наказания, который возможно был назначен врачу. А также срок наказания.