Как вернуть деньги и привлечь к ответственности мошенника?

Я выслал человеку 1000 рублей, было им обещано, что приумножит в большее кол-во. Но после истечении времени вместо выигрыша он выставил счет за проценты. Сказал, что после оплаты процентов я получу свой выигрыш. Выслал фото паспорта, СНИЛС, прописки и водительские права. Но я думаю, что высылать проценты будет глупым решением. Как вернуть 1000 и наказать этого мошенника?

, Артем, г. Находка
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, вам нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас мошеннических действий, при этом все реквизиты оплаты (чеки, иной платежный документ о переводе) взять с собой для приобщения к материалам проверки. Сразу оговорюсь, что хищением будет только сумма от 2500 рублей, тем самым по вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления и будет проводится административное производство, которое вести будет скорее всего участковый. Тут наступает самое интересное. Участковый просто уберет материал подальше, раз преступления нет, поэтому вам необходимо постоянно прозванивать и интересоваться судьбой вашего заявления, чтобы он проводил мероприятия по установлению лица. Удачи вам и запомните бесплатного сыра не бывает, все эти микроинвестиции зачастую одни мошенничества. Никакие проценты не вздумайте платить и тем более слать копии документов и банковских карт. Прекратите с этим лицом разговор и все изложите в объяснении, которое с вас будут отбирать сотрудники полиции.