Нанесение тяжкого вреда здоровью из-за некачественно указанных услуг

Имею ли я право на привлечение к уголовной ответственности директора ООО УК ,,Южная,, ?По причине некачественно оказанных услуг по санитарному содержанию придомой территории ,я получила травму ноги,суд экспертиза установила тяжкий вред здоровью. Решение суд принял в мою пользу.Взыскали моральный вред, компетенцию за 10месяцев по больничному листу с Управляющей компании.Но есть шанс ,что эта фирма до вступления в законную силу решения будет признана банкротом.Поэтому мне интересно,я могу непосредственно с руководителя взыскать ?

, Татьяна, г. Нижнекамск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

На данном этапе нет.

Если организация уже в процедуре банкротства (есть дело в прекрасном суде о признании банкротом),  то нужно предъявить исполнительный лист приставам либо обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве когда решение вступит в законную силу — возмещение вреда здоровью относится к требованиям первой очереди,  хорошие шансы на получение средств.

Если имущества должника не хватит для удовлетворения требований всех кредиторов,  то только в этом случае могут привлечь к ответственности непосредственно директора при наличии доказательств его вины в банкротстве компании и тогда взыскание будет производиться с него.

Если пока компания в процедуре банкротства не находится, то также нужно предъявить исполнительный лист и следить за приставами,  чтобы они не затягивали с исполнением.

Чтобы ответить что подходит именно Вам необходимо более подробно знать ситуацию.

Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо за ответ, я в курсе, что до вступления в законную силу нет смысла обращения в прокуратуру.Вопрос стоит вообще об ответственности директора за деятельность своей организации по оказанию услуг населению в сфере ЖКХ.

прямой ответственности нет.  в плане взыскание только если при банкротстве не хватит имущества компании и в этом установят его вину. В плане вообще максимум можно написать в проверяющие инстанции чтобы проверили деятельность компании в целом.