Обжаловать решение департамента архитектуры и земельных отношений

Являясь многодетным, подал заявление на получение участка в аренду без торгов. Отказ обосновывается наличием многоквартирных домов в элементе планировочной структуры, согласно ст 11.3 пункта 3 подпункта 4 ЗК РФ, по причине отсутствия проекта межевания территории. Можно ли обязать мэрию сделать данный проект через суд и реализовать право, будет ли мэрия это исполнять. Может можно доказать неправоту ДАЗО иным способом.

, Виктор, г. Ярославль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Доброго! По общим правилам здесь подается административное исковое заявление в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (гос. пошлина 300,00 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

Другой разговор, есть ли в этом смысл?

Надо смотреть все Ваши документы (заявление, схему расположения ЗУ, отказ).

В принципе Вы можете пожаловаться в органы прокуратуры. Там уже по результату.

Виктор
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Я много общался с юристами по этому вопросу, были *всякие*, также по возможности изучил законы и судебную практику. У вопроса как вижу есть два решения как тут(практически 100% мой случай) http://sudact.ru/regular/doc/2..., но как вижу свою ситуацию(сформирована зона Ж4(ижс) до вступления изменений в ЗК и там также имеются многоквартирные дома, стоят локально), такой вывод сделать затруднительно, да и эксперта уполномоченного в Ярославле не найти. Второй вероятный вариант(как видит юрист) принудить через суд ДАЗО провести межевание территории, но как понимаю это очень затратно для них и не понимаю возможно ли это и будет ли(обязана ли) мэрия это делать?

Уважаемый Виктор! В дополнение:

понял.  По второму вопросу: естественно, это и внесение в ГП НП, и ПЗЗ и карту зонирования.

Здесь верно (по практике), если Вы такой не один — коллективное обращение в органы прокуратуры.

Уже государственные юристы в погонах подадут сами от Ваших имен соответствующий иск в суд (если представления не будет достаточно).