Присвоение воинского звания прапорщика военнослужащему по контракту

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту в звании сержант, прохожу службу на должности рядового. Меня назначают на должность прапорщика. По штату должность прапорщика - техник. Я имею диплом специалиста законченного очно высшего образования с присвоением квалификации "Экономист", специальность "Финансы и кредит", специализация "Финансовый менеджмент". В отделе кадров мне сказали, что на должность техник назначен быть могу, но получить звание прапорщик нет, потому что не подходит мое образование для ВУС этой должности. Сказали, что надо поступить в техникум, чтобы получить техническое образование. Хотелось бы узнать так ли это? Смогут ли мне присвоить звание прапорщик по имеющемуся у меня образованию или только смогу дослужиться до звания старшина? Если ВУС должности техник не соответствует моему образованию, то могут ли учитываться специальности: водитель транспортных средств категорий "В", "С", Спасатель первоначального класса, Взрывник (имеется единая книжка взрывника по выполнению взрывных работ на дневной поверхности)? Если пройду профессиональную переподготовку по технической направленности, будет ли это учитываться на присвоение звание прапорщик в технической должности? Спасибо!

, Сергей Орешкин, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В целом Вас правильно проинформировали. К сожалению, определить соответствие Ваших специальностей конкретной ВУС нельзя, не имея соответствующего доступа к внутренним документам с грифом секретности (приказы, инструкции, положения и т.д.). И действительно, при изложенных обстоятельствах право назначить Вас на должность прапорщика у командира есть (он сам определяет уровень подготовки, психологические качества и т.д.), а вот присвоение соответствующего воинского звания зависит от наличия профильного образования.

Однако, в Положении о порядке прохождения военной службы имеется, возможно полезное именно в Вашей ситуации, упоминание о том, что при необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Вы вправе потребовать направить Вас на переподготовку именно в военное учебное заведение, но это зависит от многих факторов, а самое главное, от того, что это не является обязанностью ввиду словосочетания «как правило».