Возможно ли аннулирование договора дарения доли квартиры, если я не плачу кредиты?

Не плачу кредиты 3 месяца, суда еще не было, на мне оформлена часть квартиры (родителей), собираюсь переписать эту часть на мать - сделать договор дарения. Могут ли в последствии анулировать этот договор, когда будут суды?

, Chees, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Chees! Можно предположить, что досуда ещё очень далеко, как праволо банки или МФО обращаются в суд, когда заёмщик не вносит платежи по кредиту 6 месяцев и более.

Поэтому вы можете подарить вашей матери долю в праве собственности, заключив договор дарения в соответствии со ст.571 Гражданского кодекса РФ.

И ваших же интересах, сделать это быстрее, тогда и не будет оснований для признания его недействительным

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Chees!

Поддерживаю коллегу, в дополнение лишь могу добавить, при возбуждении исполнительного производства, будет запрошена информация о наличии у Вас прав на движимое, а если сумма долга существенная, то и на недвижимое имущество. В таком случае, если Вы подарите свою часть матери, и она зарегистрирует право собственности в установленный срок-прав на недвижимое имущество у Вас не будет. Оспорение договора дарения третьими лицами процессуально очень сложная процедура и требует длительных временных затрат.

Если у Вас остались вопросы, можете их задать в личном чате.

Удачи Вам.