Каковы последствия для должника, если договор передали по цессии?

Здравствуйте, подскажи пожалуйста брала займ не смогла во время выплатить, и мой договор передали по цессии, что мне теперь будет и стоит ли бояться. Платить я не отказываюсь.

, Екатерина, г. Череповец
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, кредитор вправе уступить право требования долга другому лицу без согласия должника, но с обязательным письменным уведомлением должника об этом. Свои требования к прежнему кредитору Вы также можете предъявлять и новому (например, о просрочке со стороны прежнего кредитора или о невыполнении каких-либо обязательств, которые были предусмотрены договором займа).

Если возвращать долг не отказываетесь, то бояться нечего. Уступка по договору не влечет изменение его условий.

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вас должны были уведомить об уступке права требования, убедитесь, что новый кредитор в действительности получил право требования, запросите договор цессии. После даты заключения договора и передачи требования (указана в договоре) Вы должны оплачивать долг новому кредитору.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Коллеги Вам правильно говорят, что Вас обязательно обязаны уведомить в письменном виде, о переуступке прав требования, по договору денежного займа. Эта обязанность кредитора прописана в статье 385 Гражданского Кодекса России. При этом все равно, кто это сделает: новый или старый кредитор. В случае, если это не сделает новый кредитор, Вы вправе не оплачивать долг, в его пользу.

Если по этому долгу нет судебного решения, то новый кредитор вправе обратиться в суд о защите своих нарушенных прав кредитора, приложив ходатайство к суду о замене выбывшей стороны, вследствие переуступки прав.

Долг, конечно, желательно — оплатить.