От кого я получаю доход, если являюсь принципалом по агентскому договору?

Есть агентский договор. Есть принципал - я, физическое лицо, разработчик ПО. Есть Агент - зарубежная компания, у которой есть свой цифровой магазин. По условиям агентского договора, я предоставляю компании лицензию на использование и распространение моего ПО. Данный магазин продает ПО только физическим лицам. Вопрос: Я получаю доход от физических лиц (покупателей) или от компании? Это важно для того, чтобы правильно оплатить НПД.

, Камиль Шамилович Арипов, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Камиль Шамилович, добрый день!

Вы же получаете доход от предоставления лицензии на использование и распространение Вашего ПО, а сами лично не продаете свое ПО физическим лицам. Поэтому, получается, что Вашим контрагентом (заказчиком) является зарубежная компания, а не те физические лица, которые приобрели у нее ПО. Проблема только может быть в том, что в приложении «мой налог» нужно указывать ИНН покупателя, и насколько мне известно, получается ввести только российский ИНН.

Камиль Шамилович Арипов
Клиент, г. Москва

Верно, лично Я не продаю своё ПО физическим лицам, этим занимается агент. Но насколько я помню (к сожалению, не могу найти закон), доход, полученный компанией с продаж моего ПО с самого начала является моей собственностью с которого они удерживают определенный процент вознаграждения, верно? В приложении «Мой налог» в таком случае всё равно нужно указывать Юридическое лицо (и вводить ИНН соответственно, и да, это проблема, что вводится только РУ ИНН)?

То есть фактически Вы продаете компании-агенту свое имущественное право — право на использование лично Вами изготовленного продукта. С третьими лицами Вы не общаетесь и ничего лично им не продаете, поэтому правоотношения у Вас возникают только с компанией — ЮЛ (налог — 6%) За разъяснениями о том, как ввести ИНН иностранной компании в приложение «мой налог», посоветую Вам обратиться на горячУю линию ИФНС.