Арест имущества при долгах супруга по кредиту

супружеская пара, муж залез в долги, Набрал там кучу кредитов и не платит,Дело дошло до суда, у них есть есть совместно нажитая квартира в которой живет жена с маленьким несовершеннолетним ребёнком и есть дом который приобретен по военной ипотеке , военная ипотека оформлена на жену и приобретена ей. Такой вопрос. Могут ли наложить арест на имущество приобретённое по военной ипотеке женой за долги мужа? И могут ли наложить арест на квартиру нажитую совместно если там проживает несовершеннолетний ребёнок? Просьба поподробнее ответить со ссылками на закон, заранее спасибо

, Иван, г. Хабаровск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, если будет требование кредитора, то такое возможно.

Статья 255 Гражданского кодекса РФ

 Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Статья 256 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.