Могут ли отказать в установке счетчика на воду, если дом еще не переоформлен на меня?

Имеют ли право отказать в установке счётчика на воду,если хозяин ( моя бабушка) умерла и дом непереоформлен на меня ( её внучку) договор на поставку воды был заключён со мной уже после её смерти.В доме прописана я с детьми и внуками , квитанции приходят на меня.Подскажите, как решить этот вопрос и куда можно обратиться?

, Нина, г. Шебекино
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Независимо от того, на праве собственности ли, на праве социального найма Ваша бабушка владела домом, если Вы были ею вселены в качестве члена семьи, Вы приобрели права пользования данным жилым помещением.

В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

В пункте 33 указанного Постановления

Потребитель имеет право принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

Более того, установить прибор учета Вы можете не спрашивая согласия исполнителя коммунальной услуги, он же, в свою очередь, обязан будет его опломбировать.