Возмещение убытков по договору подряда при ремонте спецтехники

По договору подряда на ремонт бульдозера массой 50т Заказчик настаивает на включение в договор пункта:

Подрядчик гарантирует Заказчику возмещение убытков, вызванных внеплановым простоем оборудования, возникшим вследствие некачественного выполнения Работ Подрядчиком в пределах Гарантийного срока.

Считаем необоснованным возмещать убытки о размере которых мы были не уведомлены при рассмотрении проекта договора.

Т.е. у Заказчика простой бульдозера задействованного в непрерывном цикле может привести к значительным убыткам, если Заказчик на время простоя не примет меры к замене его другим имеющимся в парке бульдозером, либо арендует его в своем регионе по завышенной стоимости. Завышенную стоимость аренды предъявит Подрядчику.

Просим подсказать, как юридически обосновать исключение такого пункта из договора подряда.

От гарантийных обязательств мы не отказываемся, будем исполнять.

, Олег, г. Новочебоксарск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос Ваш носит коммерческий характер, поэтому логично было бы перевести его в платный или обратиться к компетентному юристу в чат в целях обсуждения сроков и стоимости помощи.

Что касается вашего вопроса, то предположу, что указанный Вами пункт договора следует переформулировать с тем, чтобы Ваши опасения были как минимум существенным образом снижены. Это можно сделать путем составления протокола разногласий, который предусмотрен ст. 507 ГК РФ (хотя это для договора поставки, но распространяется и на другие коммерческие договора).