Возможно ли вернуть задаток, оплаченный при заключении договора по оказанию юридических услуг?

Здравствуйте. Возможно ли вернуть задаток, оплаченный при заключении договора по оказанию юридических услуг? Работа еще не была начата. Отказаться от услуг юридической конторы я решила, так как при оформлении на меня было оказано определенное давление, было обещано помогать на всех стадиях дела, а по факту, в моем случае, это просто отъем денег. По сути мне придется все делать самой, и ничем мне юрист не поможет. К сожалению, воспользовались моей юридической безграмотностью

  • 4
    .jpg
, Людмила, г. Заречный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! В соответствии со ст.380 Гражданского кодекса РФ, если вы уже заключили договор об оказании юридических услуг, и указанная вами сумма была внесена именно в качестве задатка, о чем указано в договоре (либо в соглашении о задаке), т.е. должно фигурировать именно это понятие-задаток, то при отказе от договора по вашей виде, задаток возврату не подлежит.

Если же понятия «задаток»нигде не упоминается, то это не задаток, а- аванс (предоплата), то в соответсвии со стю32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора-

при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.