Положены ли свидания в данном случае и последствия?

Здравствуйте. Подскажите, если дело передано в суд, но рассмотрения еще не было, положены ли краткосрочные свидания с подсудимым с разрешения судьи? Мне сказали, что до вынесения приговора свидания не положены. Верно ли это?

, Jelik, г. Пенза
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Предоставление свиданий регламентируется частями 3 и 4 статьи 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также ст. 395 УПК РФ.

Подсудимым на основании письменного разрешения судьи, в производстве которого находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидание может быть представлено судьёй с момента принятия уголовного дела к производству суда и до обращения обвинительного приговора к исполнению.

Никаких ограничений, связанных с вынесением приговора не имеется. Но так как заявление подписывается судьей, и остается на его усмотрение, то судья может и не подписать.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В дополнение к предыдущему ответу могу сказать, что во время рассмотрения дела суд имеет право как разрешать свидание подсудимому, так и не разрешать его.  А после вынесения приговора, если подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы, суд обязан разрешить свидание осужденному с близкими родственниками.

Иногда суды в начале рассмотрения дела не разрешают свидания, а если рассмотрение дела затягивается свидание дают.

Обратитесь к судье с заявлением, может быть Вам разрешат свидание.

Оцените пожалуйста мой ответ.