Обязана ли я как собственник оплачивать недобор денег по квартплате за прошлый год?

Здравствуйте, я купила на днях квартиру в кооперативном доме, где есть недобор денег за прошлый год по квартплате, вчера вечером было собрание жильцов , где нам сообщили что будут повышение за квартплату с каждой квартиры в расчёт по квадратным метрам, я как собственник квартиры обязана оплачивать эти суммы денег?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запросите у управляющей компании  расчет задолженности за услуги по ЖКХ. В случае наличие задолженности за ЖКХ  до момента перехода права собственности на квартиру, направьте уведомление в адрес бывших собственников с требованием осуществление оплаты услуг по ЖКХ (в рамках договора купли продажи квартиры, скорее всего в договор включено условие отсутствия задолженности за ЖКХ). Также в управляющую компанию  направьте документы подтверждающие факт перехода права собственности.

Управляющая компания обладает правом требования с бывших собственников квартиры неоплаченных услуг по ЖКХ. Обязанность оплаты чужих долговых обязательств у Вас отсутствует.