Правомерность требования оплаты за ощедомовое обслуживание газовых сетей.Я не пользователь жанной услуги

Здравствуйте. У меня в собственности нежилое помещение- магазин в жилом доме( в этом доме централизованная подача газа). Обслуживающая дом организация выставила счет за прошедший год один из пунктов обслуживание общедомовых газовых сетей. Я обратился с заявлением исключить данный компонент из счета так как газовые сети не относятся к конструкции здания и мое помещение никогда не использовало такую услугу- потребление газа. На мое обращение получил ответ он в прикрепленном файле.

1.Что относится к общему имуществу собственников и общедомовыми нуждами.

2. Коммуникации газовых сетей являются общедомовыми нуждами.

3.правомерно ли такое требование от обслуживающей организации

  • ооо упкх
    .jpeg
, Иван, г. Челябинск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

В вашей ситуации необходимо выяснить, как устроены общедомовые газовые сети.

Приведу выдержку из решения Георгиевского городского суда Ставропольского края от 25 августа 2015 г. по делу № 2-1688/2015:

Газовые сети, в том числе ШРП (шкафной распределительный пункт) относятся к общему имуществу собственников квартир и как следствие к балансовой и эксплуатационной ответственности МКД.

Кроме того, в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 N 410)
Судом установлено, что согласно технической документации, которая
определяет точку подключения, а именно распределительный подземный  газопровод среднего давления по <адрес> в <адрес> к
газораспределительной системе многоквартирного дома по <адрес>
является общим имуществом собственников указного жилого дома, в связи с  чем газовые сети, в том числе ШРП относятся к общему имуществу  собственников, которые несут балансовую и эксплуатационную  ответственность.
https://www.sudact.ru/regular/...

Выделенное жирным шрифтом имеет ключевое значение. Если в доме, в котором расположен Ваш магазин, такая же схема подключения, то требования обоснованы.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» ( http://www.consultant.ru/docum... ).

Пунктом 2 указанного норматива определено какое газовое оборудование относится к общему имуществу:

«внутридомовое газовое оборудование»:
в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению;

Кроме того, подобные границы определяет постановление правительства 354, на которое ссылается Ваша УК.

Требование управляющей организации законны, вы как собственник помещения действительно несете бремя содержания общего имущества (о чем указано в письме) вне зависимости от использования коммунальной услугой по потреблению природного газа.

Выяснять как устроено технологическое подключение дома к сетям газораспределения не имеет смысла, это устанавливается актом разграничения границ (подписывает управляющая организация и организация обслуживающая газовое оборудование).

Данный факт не повлияет на обязанность собственником содержать общее имущество.

С уважением, Денис Скляров.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван!

Исходя из ст. 36 Жилищного кодекса РФ общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме являются те части дома, которые имеют вспомогательное, обслуживающее значение и не являются объектами индивидуальной собственности.

Право общей долевой собственности на общее имуществопринадлежит собственникам помещений в здании в силу закона  (п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64).

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В расходах на содержание общего имущества участвуют собственники и жилых, и нежилых помещений (абз. пятый п. 3 постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 N 5-П).

В плату за содержание жилого помещения, в том числе, включается  плата за:

— услуги, работы по управлению многоквартирным домом;

— содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирного дома;

— плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, которая включается в плату за содержание жилого помещения при условии, что конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном п.п. 44-46 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ч. 9.1 ст. 156 ЖК РФ).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества, бремя которых несет собственник в доме, определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади принадлежащего ему помещения в этом доме (ч. 1 ст. 37, ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ).

Исходя из вышеуказанного полагаю, что требования к Вам управляющей компании имеют под собой правовое обоснование. Организация ссылается на судебную практику для того, чтобы обозначить Вам бессмысленность судебной перспективы решения данного вопроса.

Обращение-ответ от управляющей компании, которое опубликовано Вами здесь однозначно имеет следующий смысл: они не исключат приведенную позицию из состава платы за содержание жилого помещения добровольно. Точку в споре, безусловно, может поставить только суд, однако правовая позиция управляющей компании выглядит весьма обоснованной.