Как исправить неправильный ОКПД в закупке на услуги электросвязи?

В плане графике внесена закупка на услуги электросвязи по п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ с неправильным ОКПД 61.90.10.190. Как можно исправить ошибку? Нужно исправить на ОКПД 61.10.11.110. Извещение на закупку уже размещено.

, Андрей, с. Севастополь
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Технически никак. Функционал официального сайта Единой информационной системы не дает вносить изменения в позиции плана закупок в части уточнения кодов ОКПД2. В данном случае Вам необходимо отменить закупку, т.е. всю позицию целиком, и сформировать ее заново, указав при этом верный код ОКПД2.

В случае, если Вы уже провели процедуру закупки по данной позиции плана закупок, то, к сожалению, изменить ее Вы уже не сможете. Вместе с тем, действующее законодательство (КоАП РФ) не предусматривает прямой административной ответственности за указание в документах о планировании, или в документах о закупке неверного кода.

С уважением,

Александр Васильев.

Андрей
Клиент, с. Севастополь

Мы  не провели процедуру закупки, только разместили извещение. Какие действия в таком случае сделать для отмены закупки? Обращаться ли в ФАС для ее отмены?

Чтобы отменить/удалить размещенное на Официальном сайте извещение об осуществлении закупки у единственного исполнителя, заказчику следует обратиться в Федеральную антимонопольную служб или в суд с целью получения предписания или решения соответственно, на основании которого заказчик сможете произвести отмену/удаление размещенного на Официальном сайте извещения об осуществлении закупки у единственного исполнителя. Аналогичная позиция изложена в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.11.2014 № Д28и-2439 «Об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя)».И еще чуток по свежее: Письмо Минэкономразвития России от 04.05.2016 № ОГ-Д28-5672 «Об отмене закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)»

С уважением,

Александр Васильев.