Можно ли отказаться от оказания платных услуг, если из-за них уменьшается размер зарплаты?

Здравствуйте. Нас направили обслуживать соревнования по платным услугам в спорт школу. при этом поставив в табель выходной день. оформили табель по платным услугам. В итоге когда получили расчетки , там уменьшили количество рабочих дней, и соответственно все проценты уменьшили. Хотим отказаться от оказания платных услуг. У меня 2 вопроса . Имею ли я право отказаться от платных услуг, и правильно ли они нас табелируют.

, Анна, г. Уфа
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Считаю что вас табелируют не правильно. Так как фактически вы выполняете трудовую деятельность и поэтому табелировать должны как рабочий день.

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. ст.15 тк рф.