Возможно ли на данный момент изменение категории годности в военном билете?

Здравствуйте. Хочу устроится работать пожарным. В отделе кадров сказали поменять категорию годности с Б4 на А. Пошел в военкомат писать заявление на прохождение повторной мед. комиссии для смены категории годности. У меня отказались принимать заявление ссылаясь на то, что с декабря 2017 года есть приказ, отменяющий замену категории здоровья. Подскажите, так ли это?

, Владимир, г. Краснодар
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Владимир, добрый день.
Поскольку в военкомате не приняли Ваше заявление — отправьте его им заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения, чтобы впоследствии можно доказать факт отправки Вами заявления.
К заявлению обязательно приложите копии медицинских документов, подтверждающих факт изменения в состоянии Вашего здоровья в лучшую сторону.
По 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  у работников военкомата будет 30 дней с момента получения обращения на его рассмотрение. Если не рассмотрят в течение 30 дней и не примут решения о вызове Вас на ВВК — обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие работников военкомата. На сегодняшний день законных оснований отказать в проведении медкомиссии по изменению состояния здоровья у них нет.