Правомерно ли страховая требует компенсацию за запчасти и работы по Каско, которых не было?

По полису КАСКО было обращение в страховую компанию Тинькофф. После получения направления на дефектовку в технический сервисный центр и озвучивания ими условий ремонта. Мной было принято решение о самостоятельном ремонте в клубном техцентре. Страховая потребовала письменного отказа от регистрации убытка, что я и сделал. Теперь страховая требует от меня компенсации расходов технического сервисного центра на запчасти и работы от которых я отказался. Насколько это правомерно? Разве 212-ФЗ уже отменён?

, Михаил, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Возможно страховщик основывает свои требования на положении ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если это так, то такие расходы должны быть документально подтверждены. Для более конкретного ответа стоит посмотреть письмо и ознакомиться с основаниями предъявленного требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).