Можно ли в просительной части жалобы ссылаться на несколько статей?

Можно ли в просительной части жалобы ссылаться на несколько статей.? Например: я не согласен с правонарушением ст. 24.5 и тут же можно указать ст. 2.9. ?

, Денис, г. Москва
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Денис, добрый день!

Сослаться на малозначительность административного правонарушения можно, но просто ссылка на статью не является аргументацией и достаточным доводом для судьи/должностного лица для подтверждения своей позиции. Нужно подкрепить ссылку на 2.9 КоАП доказательствами, ссылками на правоприменительную практику, чтобы судья/должностное лицо руководствовался ими при принятии решения по делу.

Кроме того, применение нормы по малозначительности лишь право судьи/должностного лица, но не обязанность. Поэтому для подтверждения своей позиции надо применить максимальную доказательную базу.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можно, но не в просительной, а в мотивировочной

в просительной вы пишете например, исходя из изложенного, прошу Суд: решение №№№№ отменить

а в мотивировочной вы ссылаетесь на нормы права и собственно излагаете свои доводы. там конечно на что угодно можно ссылаться