Возможно ли заключить соглашение о разделе общего имущества супругов?

Имеется новая квартира. Куплена в браке в ипотеку. По ипотеке - жена титульный заемщик (свидетедьство о собственности на нее), муж созаемщик. Обременение снято.

Дочь - 11 лет общий ребенок.

Жена хочет заложить эту квартиру банку для того чтобы взять нецелевой кредит под залог недвижимости и на полученные деньги купить гостинку и оформить на мужа.

Цель: после покупки гостинки заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором будет оговариваться, что квартира - жене, гостинка - мужу.

Вопрос: Возможно ли будет заключить данное соглашение, если квартира будет в залоге у банка?

, Дарья Юрьевна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Цель: после покупки гостинки заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором будет оговариваться, что квартира — жене, гостинка — мужу.

Вопрос: Возможно ли будет заключить данное соглашение, если квартира будет в залоге у банка?

Дарья Юрьевна

Возможно, но с согласия банка. Также прежде чем заключать брачный договор, как один из возможных вариантов раздела, необходимо об этом известить банк.

ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Наталия Бардадым
Юрист, г. Красноярск

Дарья Юрьевна, заключить соглашение о разделе возможно, его нужно оформлять у нотариуса, если картира будет в залоге у Банка, только с согласия Банка.