Здравствуйте. У приятеля есть государственная земля в аренде по ИЖС, хотели передать его права аренды на меня. Какой формы должно быть заявление в МФЦ и где можно взять образец?

, Алексей, с. Сизая
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

В этом случае нужно обращаться в местную администрацию, с которой заключен договора аренды, для согласования уступки прав по аренде. Сама уступка прав по аренде оформляется соглашением. В МФЦ обращаться пока не нужно, поскольку такое соглашение не подписано. В целом ст. 615 ГК РФ позволяет оформить подобное соглашение, однако необходимо смотреть условия договора аренды, нет ли там запрета на уступку.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Доброго дня! Возможно подать заявление на оформление соглашения через МЦФ, но лучше обратиться в администрацию, согласен.

Алексей
Клиент, с. Сизая

Сегодня в администрации сказали скачать в интернете заявление, заполнить, и принести в МФЦ, но я не могу найти образец заявления.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. У приятеля есть государственная земля в аренде по ИЖС, хотели передать его права аренды на меня. Какой формы должно быть заявление в МФЦ и где можно взять образец?

Алексей

Считаю, что в данной ситуации возможно оформить заявление в МФЦ, образец Вам должны дать. Либо обратиться напрямую в отдел земельных отношений в Вашу администрацию. Перенайм происходит на основании ст. 615 ГК РФ:

 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Право аренды зарегистрировано в Росреестре?

Ко всему нужно посмотреть договор, в условиях возможно, что стоит лишь уведомить администрацию  о передаче прав, сам договор остается действующим, но лично на мой взгляд, лучше заключить соглашение.

ст. 22 ЗК РФ: 5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Алексей
Клиент, с. Сизая

Да, всё зарегистрировано. Сегодня в администрации сказали скачать в интернете заявление, заполнить, и принести в МФЦ, но я не могу найти образец заявления.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Права и обязанности по договору аренды передаются другому лицу путем заключения договора перенайма.

Согласно п. 2 ст.615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)

Если договор Аренды заключен  на срок более 5 лет, то Вы просто уведомляете Арендатора о заключении договора после регистрации перенайма в ЕГРН, а если договора аренды заключен на срок менее 5 лет, то необходимо получить письменное согласие Арендатора на заключение            договора перенайма.

п. 9 ст.22 ЗК РФ При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Если Ваш приятель получил право аренды через торги по заключению договора, то он не сможет передать Вам права о обязанности по нему.

Согласно п. 7 ст.448 ГК РФ  Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Как Вам советовали коллеги, изначально обратитесь в Администрацию на консультацию по поводу передачи права по аренде.

Удачи, обращайтесь

Извиняюсь опечатался немного, исправляю

Если договор Аренды заключен  на срок более 5 лет, то Вы просто уведомляете Арендодателя о заключении договора после регистрации перенайма в ЕГРН, а если договора аренды заключен на срок менее 5 лет, то необходимо получить письменное согласие Арендодателя на заключение   договора перенайма.

Алексей
Клиент, с. Сизая

Сегодня в администрации сказали скачать в интернете заявление, заполнить, и принести в МФЦ, но я не могу найти образец заявления.