Не впускают в общежитие из-за отсутствия пропуска

Мой пропуск забрали из-за того, что я обрезал его края(в собственных целях), и поэтому я ходил без него некоторое время, но хотел сделать, однако комендант сказал, что мне нужно его отработать(убирать снег перед общежитием). Я решил не заморачиваться и снять квартиру, в данный момент ищу, и охранник меня не впустил, сказал, что я уже не числюсь, я попросил его посмотреть в журнале, но он просто на просто отказывался, в итоге позвал коменданта, я ей объяснил ситуацию(то, что ищу квартиру и буквально через несколько дней меня не будет), она впустила меня при условии, что я отдам документ удостоверяющий личность(отдал права, на время)... Имеют ли права так поступать?

Уточнение от клиента

А на самом деле числюсь(охранник обманул)

, Марат, г. Уфа
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Марат, не совсем ясно в каком общежитии Вы проживали. Это общежитие при каком-то ВУЗе или принадлежит работодателю, где Вы работаете?

Необходимо проверить кем и когда были приняты Правила проживания в Вашем общежитии. Что записано в Правилах по поводу потери пропуска, какой порядок его восстановления?

Нет ли у Вас задолженности по оплату за общежития? Это не может быть причиной того, что Вас не впускают?