Выдел доли в натуре сыном в доме родителей через суд

Здравствуйте! У нас 3 сына. Мы с бывшим мужем владели домом пополам. После развода я его попросила подарить его долю троим сыновьям. Он согласился с условием, что я тоже подарю свою часть, так чтобы у всех 5х была 1/5 часть. Далее он свою 1/5 подарил двоим младшим. Теперь старший сын требует у меня свою долю. Может ли он требовать через суд выдел его доли?

, Диана, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Злравствуйте, Диана! Если ваш старший сын не является собственником, то собственни никакой доли в праве собственности у него в доме не имеется, и принудить вам подарить ему долю он никак не сможет в силу ст.209 ГК РФ.

То есть если вы хотите подарить ему дол, то  это ваше право, если НЕ хотите, то никто принудить вас не может —

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.