Правомерно ли после ДТП машину потерпевшего забрали на 2 месяца на экспертизу?

Здравствуйте! Вчера 28.02. Муж попал во вторичное ДТП. Первое ДТП случилось 8.02. Оба раза нам с левой стороны поцарапали двеот, а вчера ещё и заднюю фары разбили. Оба раза виновником ДТП муж не являлся. Первое ДТП уже зарегистрирована и мы ждали ремонта от страховой компании. Вчера целый день муж просидел с виновницей ДТП в нашем ГИБДД г. Тольятти. Оформились. Приехал следователь и сказал, что забирает машины на экспертизу. Экспертизу они проводят в течении 2 месяцев, т.к. один эксперт на город. Мы имеем трёх несовершеннолетних детей. У нас на машине завязал работа, школы, кружки.... Мало мы пострадали от лиц, не соблюдающих осторожность на дороге, да еще и без машины остались на 2 месяца. Правомерны ли действия работгиков ГИБДД, забравших машину на 2 месяца?

, Оксана, г. Москва
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброе утро!

После ДТП, сотрудник ГИБДД, поставил Ваш автомобиль на свою платную стоянку, но не в качестве вещественного доказательства, а лишь для выяснения обстоятельств ДТП. А, зачем? Советую, Вам, написать заявление на имя регионального начальника ГИБДД, а именно на имя начальника районного отделения ГИБДД города Мосвкы, по факту удержания Вашего транспортного средства и о целесообразности его удержания, и тем более передислокации транспортного средства на платную стоянку. С этим, заявлением, советую, Вам непосредственно обратиться к начальнику ГИБДД, соответствующего района города Москвы, чтобы ускорить решение Вашей проблемы. Транспортное средство — не могут удерживать в качестве вещественного доказательства по ДТП, а могут удерживать лишь только для проведения авто-технической экспертизы. А в течении 3-х месяцев проведение данной экспертизы, по крайней мере осмотр повреждённого транспортного средства, возможен. Советую Вам, Оксана, действовать незамедлительно, обратиться с данным заявлением! Если, Вам Оксана, будет что-то не понятно, то прошу Вас продублировать вопрос.

С уважением,

Александр Васильев.

Оксана
Клиент, г. Москва
Да, именно, на экспертизу поставили нашу машину. Но… во-первых, никто не сказал, что она платная. Во-вторых, могу ли я нанять независимого эксперта и ускорить процесс?

После проведения экспертизы, Вы имеете право потребовать у виновника ДТП оплатить независимую экспертизу.

Нет, ускорить проведение экспертизы Вы не можете  т.к. все зависит от следователя.

Перечень прав потерпевшего указан в ст.42 УПК РФ.

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевший вправе: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

С уважением,

Александр Васильев.