Как подать на неустойку, если должник живет в другом городе?

Задоженность уже более полу года,подскажите как подать на неустойку,если должник живет в другом городе

, Лора, г. Братск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравстуйте

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

   Заявление подается в суд по общим правилам подсудности, т.е. по месту жительства ответчика.

Лора, здравствуйте! Если знаете адрес должника, то подавайте по почте заказным письмом в суд по его месту жительства. Если не знаете, подавайте по любому последнему известному вам адресу..