Куда обратиться по поводу нарушения прав преподавателя в школе?

Переехали в г. Тюмень подготовили заявление в пркуротуру на администрацию муз. школы г. Новый Уренго где раньше проживали. В чью прокуратуру посылать оюращение Н.Уренгоя или г.Тюмени? Или прокуротуру Тюменской области?

, Игорь, г. Тюмень
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Органы прокуратуры в своей деятельности руководствуются принципом территориальности. В соответствии со ст. 11 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, прокуратуры городов и районов, другие территориальные прокуратуры … .

Таким образом, органы прокуратуры вправе проводить проверки и принимать меры реагирования, в том числе в защиту трудовых прав граждан, лишь в отношении хозяйствующих субъектов (работодателей), расположенных на территории соответсвующего региона и поставленных на учет в налоговых органах области, то есть направить жалобу нужно в органы прокуратуры г. Н. Уренгоя. Это с одной стороны.

С другой, безусловно органы прокуратуры г. Тюмени обязаны принять у Вас заявление и, рассмотрев его, направит в прокуратуру Н. Уренгоя по подведомственности.

Утверждена приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 30.01.2013 N 45

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.
Сопроводительное письмо с переадресованием обращения подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации либо исполнителем, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.
Уведомление заявителю подписывается начальником отдела или исполнителем.

Но это затянет сроки рассмотрения, рекомендую сразу обратиться в органы прокуратуры Н. Уренгоя.

Вы можете обратиться по почте или онлайн на сайте http://www.prokyanao.ru/