Как разрешить вопрос в отношении свидетельства о рождении?

Здравствуйте подскажите, родила ребёнка не в браке жила с мужчиной ребёнок не его но он согласился быть ему отцом в документах а сейчас мы разошлись и я хочу поменять фамилию и отчество и убрать его из графы отец, куда нужно идти и долгий ли это процесс?

, Мария, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 52 Семейного кодекса

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому вам нужен иск об оспаривании отцовства, он подается в районный суд.

Изменение имени и фамилии — нужно затем обратиться в органы опеки и ЗАГС (ст.59 СК РФ).

С уважением.Андрей Козырев