Как доказать в суде, что супруг не может воспитывать ребенка?

Хочу подать на развод. В браке имеется ребенок общий полутора лет, проживает со мной а по праписке числится у мужа.После рождения ребенка не учавствует в жизни и воспитании сына, матереально помогает по возможности.Как развестись и оставить ребенка со мной а не с мужем?

, Елена, г. Барнаул
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

С вероятностью 99.9% ребенка оставляют с матерью. Исключениями является аморальное поведение матери, иногда отсутствие жилья для проживания (хотя бы арендованного).

Преимущество отца в материально-бытовом плане не играет существенной роли. К тому же вы имеете право на установление алиментов и на ребенка (до совершеннолетия) и на себя (до достижения ребенком трехлетнего возраста).

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо при подаче заявления о разводе  заявить требование об определении жительства ребёнка по Вашему месту жительства.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Суд при решении данного вопроса должен учитывать:

привязанность ребенка к  каждому из родителей;
отношения ребенка с другими родственниками (братья, сестры, бабушки, дедушки);
возраст ребенка;
нравственные и иные качества каждого из родителей;
возможность создания ребенку благоприятных условий для проживания;
род деятельности родителей;
график работы;
материальное положение
семейное положение;

В Вашем случае я полагаю у вас есть хорошие шансы на определение места жительства ребёнка с вами

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

После рождения ребенка не учавствует в жизни и воспитании сына, матереально помогает по возможности.Как развестись и оставить ребенка со мной а не с мужем?

Но не понятно: если отец не участвует в воспитании ребенка, почему у вас вообще возник ваш вопрос? Если отец не претендует на проживание ребенка с ним проблемы нет в принципе. Если отец претендует на проживание с ребенком — вам также не о чем беспокоиться, если у вас нет каких-либо явных родительских дефектов.

Если вы обратитесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака, в котором укажете, что ребенок проживает с вами, спора о ребенке нет, суд не будет решать вопрос, с кем из родителей останется ребенок. Заявление о расторжении брака вы можете дополнить требованиями о взыскании алиментов на ваше содержание пока ребенку не исполнится 3 года и на содержание ребенка.

О месте жительства и воспитании ребенка, судя по всему, спора у вас нет. Где прописан ребенок — большого значения не имеет.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев