Что за проценты и на какую сумму их начисляют, если долг продан?

Долг продан по договору цессии на стадии ИП, коллектора через суд оформили правоприемство. Но у приставов нет об этом никаких данных . Так же банк утверждает, что он продал долг по кредиту, но сам договор не закрыт и по нему продолжают начислять какие то проценты. Что за проценты, и на какую сумму их начисляют, ведь долг продан.?

, Ольга, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЕСТЬ У ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА ЦЕССИИ

Согласие должника получать не требуется, но о смене кредитора его обязательно нужно будет проинформировать
Новый кредитор покупает не только основной долг, но и проценты к просроченной сумме
Оформление и условия купли-продажи долга напрямую зависят от таковых у первоначального договора. К примеру, если первоначальный договор требовал нотариального заверения, то новый договор также его потребует.Возможность замены кредитора может быть запрещена условиями первоначального договора и в этом случае сделка по уступке долга окажется недействительной, кредитор будет нести гражданскую ответственность за нарушение соглашения.В соглашении обязательно должна быть указана сумма оплаты за уступку требования. Изначальный кредитор не может передать требования по договору бесплатно, если это не дарение.

Таким образом, банк продал  Ваш долг коллекторам, по которым и начисляются проценты. Судебные приставы приступают к исполнительному производству только после решения суда по исполнительному листу.