Как правильно оформить договор с няней?

хотим оформить отношения с няней - гр. украина - официально. подскажите, подойдет ли для патента договор оказания услуг, какие налоги/взносы я должна буду оплатить как работодатель и надо ли этот договор где-то регестрировать

, ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе оформить договор оказания услуг возмездного характера, при этом никаких обязательств касающихся трудовых правоотношений по Трудовому кодексу  РФ  Вы не несете.

По гражданскому договору за Вами как заказчиком услуг остается обязанность по уплате налога и взносов не пенсионное страхование, взносы на социальное страхование уплачивать необязательно, только если сами стороны договорились об этом.

Дополнительно по ссылке:https://www.garant.ru/news/119...

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Отличия гражданского договора от трудового по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Если Вы хотите заключить гражданско-правовой договор, то вместо зарплаты будете выплачивать денежное вознаграждение за оказанные услуги, а не зарплату (ее выплачивают по трудовому договору). Налогом будет НДФЛ, который должна выплачивать няня (исполнитель услуги) самостоятельно при условии, что заказчиком по договору являетесь Вы как физическое лицо. Если заказчик юрлицо или ИП, то НДФЛ за исполнителя выплачивает заказчик.

С уважением,

Александр Васильев.