Возможно ли заменить паспорт СССР без вклеенной фотографии в 45 лет на паспорт РФ?

Здравствуйте. Подскажите пож. Возможно ли заменить паспорт СССР без вклеенной фотографии в 45 лет на паспорт РФ. На сегодняшний момент мне 65 лет.

, Геннадий, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Геннадий, здравствуйте!

Заменить возможно, но есть вопрос о действительности Ваше паспорта СССР как документа, удостоверяющего личность.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

 Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

и далее

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Министерству внутренних дел Российской Федерации: осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий!

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, в дополнение к ответу коллеги можно сказать следующее:

 Так как Ваш паспорт СССР в настоящее время недействителен в связи с тем, что вовремя не вклеили фотографию, то у Вас имеются два выхода для разрешения сложившейся ситуации:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас лицом без гражданства в связи с распадом СССР, утраты действительности паспорта СССР, не получения паспорта РФ.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением об обязании МВД РФ выдать паспорт гражданина СССР в связи с нарушением Беловежскими соглашениями 1991 года порядка принятия Постановления о распаде СССР, не принятием Закона СССР о распаде СССР и образовании новых государств, игнорированием итогов голосования 1991 года о сохранении СССР.

Вы можете выбрать любой из вышеуказанных вариантов.

Можно сказать, что имеется информация по поводу вынесения одним из районных судов в феврале 2019 года положительного решения, частично удовлетворившего требования истца о праве на обращение в МВД РФ за получением бланка на выдачу паспорта гражданина СССР.