Как доказать, что я отец ребёнка, если мать ребенка поставила прочерк в графе отцовства?

Мне нужна помощь,как правильно составить иск на мать ребёнка,я хочу что бы меня вписали в графу отцовства и что бы не препятствовали общению с ребенком. Сейчас мне не разрешают видеть дочь и не идут со мной на контакт.

, Александр, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если вы не состоите в браке с матерью ребёнка, и она не согласна на установление отцовства в органах ЗАГС в соответсвтии со ст..50 ФЗ «Об актах гражданского состояния», то вам следует обратиься в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекснадр! Вам нужно в судебном порядке установить отцовство в соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск подаётся по месту жительства ответчицы, матери ребёнка. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чате. После установления отцовства у ВАс будет законное право общаться с ребёнком и участвовать в его жизни.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток!

Согласно СК РФ, статье 52. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С уважением,

Александр Васильев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для решения проблемы нужно решить 2 задачи — установить отцовство и установить порядок общения с ребенком. После установления отцовства у вас действительно появится право на общение с ребенком, но скорее всего препятствия в общении продолжатся.

Таким образом, нужно 2 иска — об установлении отцовства и об определении порядка общения. Между ними стоит предпринять меры к заключению соглашения, посетить органы опеки с заявлением, возможно — привлечь полицию и т.д.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу подробно вам разъяснить алгоритм действий и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев