Можно ли в России управлять автомобилем, имея китайские водительские права?

Здравствуйте, Елена! Скажите пожалуйста, правомерно ли китайцу с китайскими правами водить машину в России ?

, Лиза, г. Волгоград
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Есть несколько нюансов.

1. Если автомобиль на Российских номерах, китаец должен иметь международные права, вкладыш на русском языке. Проще сделать на территории РФ нотариальный перевод прав на русский язык

Примечание: китаец не должен состоять в трудовых отношениях (работать водителем по найму).

2. Если автомобиль на китайский номерах, вступает в силу ПДД:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

0 иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

3. Если китаец живет и работает водителем по найму, он обязан получить  Российское водительское удостоверение.