Что делать, если отключили воду в деревне из-за поломки труб?

У бабушке в деревне отключили воду из-за поломки труб(вода вытекала на улицу). Приехали люди и отключили воду причем выписали штраф, сказали чтобы ни починили трубы нужно 10000, либо чините сами. До того момента пока не сделают трубы воду не включат. А у бабушки нет таких денег.Могут ли они оставлять бабушку без воды. Помогите!!!

, Вадим, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

В данной ситуации, если трубы находятся на территории ее двора, она как собственник по закону сама должна решить проблему.

Но. если бабушка уже в возрасте, если она к тому же еще и льготник, к примеру ветеран труда, необходимо обратиться в местную муниципальную администрацию по вопросу оказания ей соответствующей материальной помощи в решен ии данной проблемы, обратиться к прокурору с заявлением чтобы он провел соответствующую проверку, т.е. в таком порядке решать вопрос, если бабушка и ее родственники самостоятельно не могут выйти из трудной жизненной ситуации.

Обратиться в соцзащиту чтобы та со своей стороны ходатайствовала перед местной администрацией по оказанию материальной помощи бабушке.