Документ после окончания курсов

В каких случаях после обучения на курсах выдается свидетельство, удостоверение, сертификат? Каким нормативным документом это регламентируется?

, Эльвира, г. Надым
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Если я правильно Вас поняла, то после обучения не была проведена итоговая аттестация. Если так, что согласно п. 15 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В любом случае в Российской Федерации выдаются  документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.

Как Вы уже правильно поняли, нормативным документом, регулирующим отношения по получении документов об образовании является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации».