Очередь на переселение из ЗАТО после 45 лет проживания на данной территории

Здравствуйте! Я 45 лет живу в ЗАТО. В очереди на отселение из ЗАТО была зарегистрирована жена. Теперь мы в разводе. Я обратился в администрацию с просьбой поставить меня в очередь на отселение с учетом стажа моего проживания в ЗАТО. В этом мне отказали. Ставят меня в самый конец очереди, то есть, мне нужно прожить здесь еще 45 лет, чтобы получить сертификат на отселение. Имею ли я право зарегистрироваться в очереди на отселение с учетом 45 лет проживания в ЗАТО? Законен ли отказ администрации?

, Леонид, г. Снежногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Все дело в том, что ранее заявителем была Ваша жена и ее члены семьи соответственно, после расторжения брака, Вас исключили из состава ее семьи, следовательно Вы уже самостоятельно вправе обратиться по вопросу отселения, но в порядке последующей очередности.

Для признания права о постановке в очередь выше, вопрос может быть решен на мой взгляд только в судебном порядке, т.е. вы вправе обратиться в суд с иском к администрации и требованиями обязать их включить вас в список очередников не после расторжения брака с женой, а на период когда она и ее члены семьи, в состав которых Вы входили в том числе. были включены в очередь на отселение.