Нужен договор-оферта при котором мы не будем налоговым агентом и не будем удерживать с них 13% НДФЛ

Вводная часть: Физ лица собирают пожертвования на свои цели от других физ лиц. Наша платформа предоставляет им софт, помогающий собрать средства (быстро и удобно создают страницу проекта, пользовательский кабинет, запустить социальную механику и так далее). За пользование софтом берётся комиссия 5%. Форма компании - ООО. Средства поступают на расчетный счет ООО, а затем с него - физическим лицам. Вопросы для консультации: 1. Возникает ли НДФЛ в данном случае 13%? 2. Кто должен его оплачивать и каким образом? 3. Является ли наша компания налоговым агентом в данном случае и должна ли она удерживать 13% НДФЛ с сумм, подлежащим выплате физическим лицам? 4. Можно ли взаимоотношения сторон в рамках правового поля выстроить таким образом чтобы мы не являлись налоговым агентом? Если да, то как? Будут ли физические лица в данном случае обязаны заплатить НДФЛ? Существует ли обоснованный риск доначисления нам НДФЛ со стороны Налоговых органов? (Пожалуйста, оцените в % )

, Кристина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возникает ли НДФЛ в данном случае 13%?

Кристина

Здравствуйте.

Нет, для физлиц, получающих деньги от физлиц, не возникает

Статья 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно:

2. Кто должен его оплачивать и каким образом?

Кристина

Никто и никаким.

3. Является ли наша компания налоговым агентом в данном случае и должна ли она удерживать 13% НДФЛ с сумм, подлежащим выплате физическим лицам?

Кристина

Не является в силу отсутствия самого объекта налогообложения.

Ответ на вопрос №4 точно такой же — в силу того, что компания, помогающая собирать деньги от физлиц физлицам, не является налоговым агентом, никаких оснований для того, чтобы она им стала нет. Соответственно риск доначисления НДФЛ в процентах можно оценить как 0%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

Возникает ли НДФЛ в данном случае 13%?

Кристина

нет. пожертвование это разновидность договора дарения, а в силу п.18.1 ст.217 НК доход в виде дарение денег между физ. лицами от НДФЛ освобождается.

18.1) доходы в денежной и натуральнойформах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,...
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В силу того, что указанный вид дохода — пожертвование является ничем иным, как средствами полученными в дар, НДФЛ они не облагаются в силу статьи 217 п.18.1 НК.

Обязанности налогового агента возникают у источника выплаты в том случае, если доход подлежит налогообложению. В Вашем случае налогооблагаемого дохода у получателей не возникает, в связи с чем не возникает обязанностей по уплате НДФЛ ни у самих получателей, ни у Вас.

Здесь же стоит учесть и трактовку источника выплат

ст.11 НК РФ

источник выплаты доходов налогоплательщику — организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход

 Поэтому налог в качестве налогового агента Вы удерживать и оплачивать не должны. Налога здесь просто нет.

При этом с суммы своего вознаграждения

За пользование софтом берётся комиссия 5%.

налог по своей системе налогообложения Вы конечно оплачивать должны.

При этом я вижу здесь в большей степени риски не со стороны налоговой, которой Вы сможете представить и объяснить вариант Вашей работы, а со стороны банка в рамках 115-ФЗ в связи с постоянными выплатами физ.лицам, что может быть расценено как обналичивание денег. Но это уже иной вопрос, который выходит за рамки заданного

С уважением Евгений Беляев