Необоснованные требования в исковом заявлении

Несколько собственников квартиры один из собственников подарил 1/5 часть квартиры, но у него еще осталась 1/5 этой квартиры после смерти матери. Собственник заявление на наследство написал но не зарегистрировал свое право.

Я был вынужден подать иск как утратившее свое право на данное жилое помещение, а другое право не возникло. Для подтверждения своего право сторона ответчика должна была предоставить документ о государственной регистрации.

Но суд посчитал что заявление на наследство достаточно по ст. 1113 ГК РФ.

А мои требования заявлены необоснованно.

Я не согласен с решением именно о необоснованности иска.

Уточнение от клиента

Я считаю что открытие наследного дела не допустимое доказательство.

, Виталий, г. Липецк
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Виталий!

В силу части 4 статьи 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Собственно, исходя из изложенной нормы наследственное имущество принадлежит наследнику с момента принятия независимо от государственной регистрации права и будет охраняться законом.