Содержание и ремонт общего имущества в МКД

Добрый день. В собственности находится нежилое помещение пристроенное к МКД. Почтовый адрес у нежилого помещения и МКД один. Но земельные участки имеют разные кадастровые номера. Могу ли я отказаться от заключения договора с управляющей организацией?

, Дмитрий, г. Пенза
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер.

К сожалению, по Вашему вопросу суд встает на сторону УК.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 N 4910/10 по делу N А71-9485/2009-ГЗ указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Однако, есть противоположная точка зрения, уточняющая УСЛОВИЯ, когда не нужно платить за ОДН.

ФАС ДО в Постановлении от 04.03.2014 N Ф03-125/2014 по делу N А73-4173/2013 сделал следующий вывод: в связи с тем, что помещения расположены в пристроенном к многоквартирному жилому дому двухэтажном здании на обособленном земельном участке, инженерные системы которого имеют собственные точки подключения к магистральным инженерным сетям и являются самостоятельным объектом недвижимости, оснований считать ответчика лицом, обязанным нести расходы, связанные с предоставлением коммунальных услуг на общедомовые нужды, в данном случае у судов не имелось.

Дмитрий, то есть у Вас должны быть документы, подтверждающие наличие самостоятельных инженерных коммуникаций, отличных от внутридомовых сетей многоквартирного жилого дома.

Но если пристройка и дом построены в одно время, и в доме имеется единый ввод, отдельных вводов и технологических присоединений к сетям для получения водоснабжения, отопления у пристройки не имеется, ТО у Вас возникает обязанность по несению расходов на ОДН.

Кроме того, В случае если индивидуальный прибор учета подключен после коллективного (общедомового) прибора учета и последний, в свою очередь, учитывает показания, в том числе индивидуального прибора учета собственника нежилого помещения, плата за ОДН в таком случае начисляется.

Вот такой возникает на практике конфликт интересов сторон.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Дарья, добрый вечер. МКД и нежилое помещение были построены в одно время. Но водо- и электроснабжение проходят отдельно от коммуникаций МКД напрямую от поставщика услуг. Только врезка в систему отопления находится в подвале МКД, но судя по акту балансового разграничения врезка произведена до общедомового прибора учета МКД и находится на стороне теплоснабжающей организации.