Полагаются ли доплаты к пенсии детям войны?

Отец моей мамы пропал без вести на В,О,В. Мама моя родилась в марте 1945 года. Теперь она пенсионерка с плохим здоровьем, т.е практически не трудоспособна.Может ли она рассчитывать на какие-то доплаты к пенсии ????

, Игорь, г. Чебоксары
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации категория «дети войны» не установлена. Также не определен какой период рождения можно отнести к категории «дети войны».

В Чувашской Республике нормативный правовой акт, регламентирующий предоставление мер социальной поддержки гражданам, бывшим в годы Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте (детям войны), не принят. Вместе с тем, в республике с 2012 года установлено право на присвоение звания Ветеран труда Чувашской Республики жителям республики, имеющим трудовой стаж не менее 37,5 лет для женщин и 42,5 лет для мужчин. Всего в республике 46,7 тыс. жителей, которые получили право на заслуженные льготы «Ветерана труда Чувашской Республики». Из них многие родились в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.