Можно ли привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов должника?

здравствуйте! можно ли привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов, если выплата алиментов прекратилась из-за независимых от должника причин. ( должник имеет ряд заболеваний , которые не позволяют ему устроиться на работу. к этим заболеваниям относятся: прогрессирующий инсулинозависимый диабет, нефропатия обоих почек, ангиопатия нижних конечностей, тугоухость 2 степени, миопия и астигматизм обоих глас с прогрессированием, гастродуоденит, гастрит,панкреатит, жировой гипатоз печени, а так же на иждивении находится несовершеннолетний ребенок от второго брака, который так же нуждается в лечении. у ребенка остеодисплазия бедра, смещение 4 шейных позвонков, пмк с регургитацией 1 степени, нмк 2 степени. все справки есть!). ежемесячно тратиться большая сумма на лечение должника и его ребенка, которую дают родители.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Этот вид ответственности предполагает такие меры наказания за неуплату алиментов, как штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории страны или выезд за ее пределы, лишение права управления автотранспортом, а также лишение родительских прав.

Решение о привлечении должника к административной ответственности принимает орган исполнительной власти – служба судебных приставов. Он же непосредственно занимается взысканием суммы задолженности по алиментам с должника.
Случаи, в которых плательщик алиментов освобождается от обязанности выплатить образовавшуюся задолженность и неустойку, предусмотрены в законе. Как правило, речь идет о форс-мажоре – обстоятельствах, которые невозможно предусмотреть, которые невозможно устранить: пребывание на территории стихийного бедствия, техногенной аварии, боевых действий, террористических операций и другие непреодолимые обстоятельства (полный перечень таких обстоятельств предусмотрен статьей 401 ГК РФ).
!!! Не дают права на освобождение от оплаты задолженности по алиментам следующие обстоятельства:
Инвалидность;
Утрата трудоспособности – временная или постоянная;
Увольнение с работы;
Выход на пенсию;
Банкротство предприятия;
Кредитные обязательства;
Алиментные и другие гражданско-правовые обязательства (например, выплата компенсации за моральный ущерб, алименты родителям);
Если у плательщика алиментов изменилось семейное или материальное положение, вследствие чего возникли сложности с выплатой алиментов, ему следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера или смене формы алиментных выплат. Но приобрести право на прекращение своих обязательств или освобождение от выплаты образовавшейся задолженности — не получится.

Удачи)