Финансовая помощь на безвозмездной основе своему ООО

Добрый день! Если Учредитель (доля в уставном капитале ровно 50%) вносит финансовую помощь на безвозмездной основе своему ООО (ООО на ОСНО), то обязано ли ООО платить с этого налог на прибыль? Если ДА, то какой размер налога?

Какие варианты есть по оформлению взноса чтобы не платить налоги?

Спасибо!

, Ришат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ришат, добрый день! П.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не относит к доходам, подлежащим налогообложению безвозмездно полученное от участника ООО имущество только в случае если его доля в уставном капитале получателя составляет более 50%. Однако, на основании п.п. 3.7  п. ст. 251 НК РФ финансовую помощь можно оформить в виде вклада в имущество ООО в порядке, установлено  14-ФЗ Об ООО, в этом случае такой доход юрлица также не подлежит налогообложению