Открытие ИП для работы в грузопервозках на авто, собственником которого является мой отец

Грузовладельцы часто требуют чтобы услуги по перевозке оказывали собственники авто.Почему такое требование?Есть ли разница для них на своем или на арендованном авто пеервозчик ИП выполняет перевозку и второй вопрос-Нужно ли оформлять аренду грузового авто если собственник авто мой отец,а я являюсь ИП?

, Константин, г. Краснодар
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

1. Я думаю, они так требуют, потому что собственник со своим автомобилем вызывает больше доверия. С арендованным автомобилем могут произойти различные юридические ситуации, например, арендодатель в любой момент захочет расторгнуть договор и потребовать автомобиль обратно. Вероятно, исполнитель с правом собственности на автомобиль кажется грузовладельцам более надежным.

2. Да, необходим договор аренды.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Теперь встречный вопрос-Если я в любом случае обязан оформит с отцом договор аренды, то получается ему надо оформлять ИП тоже, как предоставление транспорта в аренду и платить налоги соттветственно? А если я ему ничего платить не буду тк машина на бумаге только его.Зачем тогда вся эта волдокита? Как сделать проще? А если аренда на безвозмездной основе? тогда можно просто по довереннности?

Чтобы дать вам свой авто в аренду по договору, ему не нужно оформлять ИП. Как физлицо, он тоже имеет на это право.

Однако вы, как ИП, будете его налоговым агентом по смыслу ст. 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, <...> от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы <...>, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога

Таким образом со стоимости аренды вы удерживаете 13% НДФЛ, а остальное платите отцу.

Просто по доверенности, к сожалению, нельзя, т.к. вы будете заниматься предпринимательской деятельностью на этой машине.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Если не Вы собственник транспортных средств, при  этом намерены осуществлять на них предпринимательскую деятельность, в любом случае необходимо оформить их использование в этих целях в рамках соответствующего договора заключенного по гражданскому законодательству.

Именно это и будет являться основанием для их использования в целях предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации

Константин
Клиент, г. Краснодар

Тогда встречный вопрос-Если я в любом случае обязан оформить с отцом договор аренды, то получается ему надо оформлять ИП тоже, как предоставление транспорта в аренду и платить налоги соттветственно? А если я ему ничего платить не буду, он с меняч денег не берет, он мне ее подарил фактически, а машина на бумаге только его.Зачем тогда вся эта волокита? Как сделать проще? А если аренда на безвозмездной основе? тогда можно просто по довереннности?