Возврат водительского удостоверения после лишения ввиду правонарушения

Здравствуйте! Я был лешен водительского удоставерения на полтора года. Я гражданин РФ. Права обратно получать по месту прописки или месту жительства!. А могу я сдать экзамены ПДД в другом регионе России?

, Сергей, г. Удачный
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

А могу я сдать экзамены ПДД в другом регионе России?

Сергей

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» определено, что

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу,… по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа

Т.е. экзамены сдать нужно в подразделении, по месту исполнения постановления суда. А вот забрать ВУ можно в любом подразделении ГИБДД. Вам нужно подать соответствующее заявление не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении. В заявлении нужно указать наименование подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.